| Автор |
Сообщение |
Wise Dragon Тентакледракон Сообщений: 8081 31.05.2026 04:41 |
|
SamatiX Lightning Lion Сообщений: 12 31.05.2026 16:34 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Алгол, ну вот с помощью карт можно посмотреть, есть хоть кто-то рядом (если у них настроено передавать координаты через mqtt).
Raptor-Black писал: Или просто общалка ? По сути, SMS (макс. 200 символов латинскими, либо в два раза меньше кириллицей) через радиоканал.
Но главная фишка, что устройства строят между собой mesh-сеть, а потому можно обмениваться сообщениями даже если два устройства напрямую между собой связаться не могут. Конечно, количество "прыжков" ограничено, и связаться из одного города с другим обычно мало шансов (если только никто не сделал мост). |
 |
|
|
|
Алгол возможно Сообщений: 4374 02.06.2026 01:02 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Wise Dragon, ну ты обновляйся иногда хотя бы.
А то у нас тут уже роботы с искусственными интеллектом, а ты телеграфные провода языком облизываешь и слизанный двоичный код в блокнотик записываешь.
SamatiX, по Беларуси есть карты? |
 |
| 26-е февраля - красный день календаря! ) |
|
|
SamatiX Lightning Lion Сообщений: 12 02.06.2026 03:38 |
|
Aaz изверг Сообщений: 11074 02.06.2026 05:46 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Алгол писал: ну ты обновляйся иногда хотя бы. А зачем? Работает - не трогай!
А если обновится - увидит, что он в джаббере один, и общаться может только сам с собой. Поэтому и тащит туда хоть кого-то. А никто не идё-о-о-т!!! |
 |
| Жизнь коротка. Искусство вечно |
|
|
Алгол возможно Сообщений: 4374 03.06.2026 15:21 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
SamatiX, Ну вот я тоже такое видел, думал может есть какие то другие карты.
Aaz, ну джаббер это все еще интересная в некотором смысле штука, ты там можешь поднять свой сервер, настроить всякие шифрования, прочее.
Но удобства завозить туда кажется даже не планировалось.
А в плане безопасности - все равно все будут знать айпишники твои. Для анонимности и нечитаемости после квантовой революции уже кучу вещей придумали покруче.
Смысла продолжать там сидеть кроме привычки нет.
[Добавлено 03.06.2026 15:43:08]:
Wise Dragon, delta chat не пользуешься?
Там я на фоне нынешних времен зарегался.
Почтовые протоколы это наверное будет все же последнее что заблокируют.
[Добавлено 03.06.2026 16:13:50]:
Вообще в плане безопасности самым лучшим наверное по прежнему остается вариант переписки в внутриигровом чате какой нибудь онлайн игры третьего эшелона. Типа бипки 67: возвышение клюкало. Там вообще всем насрать. Никто ничего не хранит, не выполняет, и что ты мне сделаешь я в другом городе. |
 |
| 26-е февраля - красный день календаря! ) |
|
|
Aaz изверг Сообщений: 11074 04.06.2026 05:45 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Алгол писал: ты там можешь поднять свой сервер, настроить всякие шифрования, прочее. ... и сидеть, гордо глядя в зеркало "Вот! Я поднял свой сервер! Я настроил всякие штуки!"
И гардыцца собою.
В общем, онанизм без удовольствия. Я так и думал. |
 |
| Жизнь коротка. Искусство вечно |
|
|
Raptor-Black Чёрный-Раптор Сообщений: 7297 04.06.2026 13:26 |
|
Алгол возможно Сообщений: 4374 04.06.2026 14:28 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Aaz, если ты шифропанк, ну или там наркоторговец в каких то более гумманных юрисдикциях - это имеет смысл.
Ты точно знаешь что где и как происходит, не просто веришь условному телеграмму что раз они сказали что чат зашифрованный, значит он зашифрованный.
Хотя с учетом того как эволюционировали угрозы это действительно онанизм. Но совсем не обязательно что без удовольствия ) |
 |
| 26-е февраля - красный день календаря! ) |
|
|
Aaz изверг Сообщений: 11074 04.06.2026 21:21 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Raptor-Black писал: . И устроить переписку. Ведь всегда приятно пообщаться с умным фурриком. (аж облизнулся)
Рассказывайте, рассказывайте! (с) анекдот.
Алгол писал: Но совсем не обязательно что без удовольствия ) Я имел ввиду, что после установки джаббера со всеми наворотами, шифрованиями и т.д. общаться придётся действительно с умным фурриком, то есть, с самим собой.
А удовольствия в таком онанизме таки немного. Хотя, возможно, я просто не в курсах...
И, поскольку я таки не наркоторговец, то мне такие степени защиты как-то не особенно нужны. Разве что, опять же, пообщаться с умным фурриком, но это (уверяю тебя!) можно сделать очень надёжно и без всякого шифрования... |
 |
| Жизнь коротка. Искусство вечно |
|
|
Алгол возможно Сообщений: 4374 05.06.2026 01:35 |
| Инфо | цитировать | линк |
 |
Ну джаббер непопулярен, да.
Как и signal, tox, чат в левой игре и т.п.
В таких местах не ищут друзей, ищут возможность поговорить приватно или анонимно.
Ну хотя Wise Dragon вот ищет, возможно просто не принял тот факт что у каждого инструмента свое применение ) |
 |
| 26-е февраля - красный день календаря! ) |
|
|